Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотекарь в кинематографе

Библиотекарь, будто аптекарь,

Всегда вам подскажет, что почитать.

Библиотекарь - душ наших лекарь,

Его невозможно не почитать.

Пастырь духовный - библиотекарь -

Храма служитель пресветлого книг,

Издревле зовёт этот храм человека,

Чтобы он мудрости силу постиг.

Татьяна Шувалова


Профессия библиотекаря никогда не считалась престижной, но, несмотря на это, очень популярна в среде кинематографистов, писателей, а также авторов, пишущих сценарии. Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Ко дню неувядающей профессии, которую до сих пор для себя выбирают самые красивые девушки и самые умные мужчины, представляем подборку художественных фильмов, в которых встречаются люди этой замечательной профессии - библиотекари.



«Тень у пирса» (1955 год, режиссёр Михаил Винярский)

Советский художественный фильм, снятый по мотивам романа советского писателя Николая Панова «В океане». По сюжету в одном из южных портов органами госбезопасности задержан шпион с планом объекта диверсии - плавучего дока, подготовленного к буксировке в отдалённый порт. Майор Людов по ряду признаков догадывается, что в городе действует целая группа врагов. С помощью Татьяны Петровны Ракитиной, библиотекаря плавучего дока, Людову и его помощнику лейтенанту госбезопасности Савельеву удаётся распутать клубок шпионских связей и предотвратить преступление.

Роль библиотекаря Татьяны Ракитиной сыграла актриса Роза Балашова (в титрах Р. Матюшкина).


«Живет такой парень» (1964 год, режиссёр Василий Шукшин)

История про одного молодого алтайского шофёра Пашу Колокольникова, который, рискуя жизнью, предотвращает пожар бензовоза. Балагур и шутник, смешной и трогательный Пашка любит пофорсить, «врет много, а знает мало», как аттестует его в одной из заключительных сцен сельский учитель. С Настей (актриса Лидия Чащина) – местным библиотекарем – он познакомился в клубе, но девушка предпочитает ему заезжего инженера, который его своей ровней не считает. Поэтому, столкнувшись с инженером в библиотеке, Пашка не мог в своих читательских предпочтениях опуститься ниже «Капитала» Карла Маркса. «Ну чем я хуже его?» - мучается вопросом Пашка, а весь фильм Шукшина подтверждает, что Пашка не «хуже».


«У озера» (1969 год, режиссёр Сергей Герасимов)

Библиотекарь Лена Бармина – главная героиня прогремевшего более 50 лет назад на всю страну кинофильма «У озера». Фильм рассказывает о строительстве на озере Байкал целлюлозно-бумажного комбината, который губит жемчужину Сибири. Лена – романтична, возвышенна, переживает трагедию Байкала, как свою собственную. А ещё она любит директора строящегося комбината Василия Черных, роль которого сыграл выдающийся актёр и писатель Василий Шукшин. Его герой честно и добросовестно выполняет дело, ему порученное, и искренне верит, что все рассчитано, и никому он не причинит вреда.

Одной из центральных в фильме стала сцена в библиотеке, в которой Лена Бармина читает стихотворение Александра Блока «Скифы»:

О, старый мир, пока ты не погиб,

Пока томишься мукой сладкою,

Остановись, премудрый, как Эдип,

Пред сфинксом с древнею загадкой…

По замыслу режиссёра, за блоковскими строчками она прячет признание в любви к герою Шукшина, который слушал их, стоя у двери в читальный зал и боясь поверить, что правильно понял. Напрямую о своих чувствах герои фильма не говорят ни разу.


«Весёлое волшебство», (1969 год, режиссёр Борис Рыцарев)

Советский фильм-сказка по мотивам пьесы Нины Гернет и Григория Ягдфельда «Катя и чудеса». По сюжету в одном маленьком городке, где прекрасные старинные церкви с золочёными куполами мирно соседствуют с современными зданиями, в одной библиотеке в один прекрасный день произошли события, которые иначе, как волшебством назвать нельзя. Оказалось, что библиотечная уборщица Акулина Ивановна – это Баба-Яга, и у неё есть внучка Василиса Прекрасная, которую давным-давно заколдовал Кащей Бессмертный. О том, как девочка Катя и мальчик Лисичкин помогают освободить Василису Прекрасную, и рассказывает эта сказка. А роль строгого библиотекаря Зои Петровны, не верящей в сказки, сыграла актриса театра и кино Наталья Энке.


«Грязная игра» (1978 год, режиссер Колин Хиггинс)

Героиня фильма – скромная библиотекарь Глория Мунди (в исполнении Голди Хоун). Однажды ничем не примечательная жизнь Глории наполняется интригами и загадочными событиями: это происходит после того, как её недавнего знакомого убивают на первом свидании. В итоге Глория оказывается в эпицентре интриг и вероломных преступлений, связанных с попыткой убийства Папы Римского. Раскрыть заговор ей помогает мужественный лейтенант полиции Тони Карлсон.


«Трижды о любви» (1981 год, режиссер Виктор Трегубович)

Мелодрама «Трижды о любви» рассказывает историю простого деревенского паренька Василия Лобанова, которому пришлось пережить и любовь, и предательство, но, несмотря ни на что, он не разочаровался ни в жизни, ни в любви, ни в женщинах. Вернувшись из армии в родной колхоз, неунывающий весельчак узнает, что любимая девушка его не дождалась, вышла замуж и переехала в соседнее село. …Однажды в сельской библиотеке Василий встречает Елену Ивановну, новую заведующую, и, сам того не замечая, снова влюбляется. Строгая и неулыбчивая Елена – мать-одиночка, но присматривать мужа не торопится. Василий начинает ухаживать за женщиной, но, кажется, ей совсем не нужен новый роман.


«Два голоса. Три новеллы о любви» (1981 год, режиссёр Александр Белинский)

Новелла «Идеалистка» в фильме «Два голоса» снята по мотивам одноимённой пьесы Александра Володина. Алиса Фрейндлих играет библиотекаря Екатерину, которая начала свою карьеру в 20-е годы прошлого века. Она бережёт книги, любит свою библиотеку и свой придуманный мир. Читателем с собственной точкой зрения на литературу становится Сергей Баклажанов в исполнении Никиты Михалкова. Через всю жизнь проходит тонкая, но прочная нить странных чувств, которые эти люди испытывают друг к другу...


«Влюблён по собственному желанию» (1982 год, режиссёр Сергей Микаэлян)

«Чистая моя, строгая…». Порой кажется, что в реальной жизни такую девушку уже не найти. В жизни, может и не найти, а в библиотеке можно! Жизнь случайно столкнула двух незнакомых друг другу людей. Бывший спортсмен-велосипедист, а ныне потерявший смысл жизни и опустившийся от беспросветных кутежей токарь Игорь Брагин и внешне невзрачная сердечная девушка-библиотекарь Вера Силкова заключают между собой соглашение: с помощью аутотренинга влюбиться друг в друга.

Роль Веры Силковой в фильме исполнила Евгения Глушенко.


«Пистолет в сумочке Бетти Лу» (1992 год, режиссёр Аллан Мойли)

Героиня американского комедийного детектива Бетти Лу Перкинс – работает в тихой провинциальной библиотеке. Она обожает своего мужа – полицейского, но он слишком увлечён работой и не обращает на неё внимания. Скромная и застенчивая Бетти переживает: ей кажется, что не только муж, но и весь остальной мир не воспринимает её всерьёз, все видят лишь её неловкость и забывчивость. Однажды Бетти находит на речном берегу настоящий пистолет, кладёт его в сумочку, а затем… выдаёт себя на таинственного киллера! Своим странным поступком она сразу завоёвывает внимание не только собственного мужа, но и всех жителей города. Даже солидный судья в зале заседаний восхищённо восклицает: «Надо чаще ходить в библиотеку!»


«Баффи – истребительница вампиров» (1997-2003, режиссёр Фрэн Рубел Кузуи)

Молодёжный телесериал с Сарой Мишель Геллар в главной роли о судьбе американской девушки Баффи, обладающей сверхчеловеческими силами. Днём она борется за аттестат зрелости, ночью воюет против вампиров. Баффи живет в Синнидейле. И всем бы хорош городок, но в его окрестностях слишком часто собирается всякая нечисть, одолеть которую может только она. Как ни сильна в боевых искусствах Баффи, туго бы ей пришлось без поддержки робкого школьного библиотекаря Руперта Джайлса. В рукопашных схватках с нечистью сам тихоня Руперт почти не участвует, предпочитая копаться в пыльных книжках в поисках информации. Дотошный наставник истребительницы, он может с ходу распознать любую разновидность демона, с которым столкнулась его подопечная, и найти оптимальный план его ликвидации.


«Примадонна Мери» (1998 год, режиссёр Анатолий Эйрамджан)

Скромная библиотекарь Таня Смирнова мечтала стать знаменитой певицей. Её выступление в телешоу в облике Аллы Пугачевой понравилось «новому русскому». Он согласился оплатить ей поездку и проживание в Майами. Но с одним условием: в поездке она должна находиться в образе Аллы Пугачёвой. В Америке она встречает своего «принца», который сначала действительно думает, что познакомился со знаменитой певицей. Наступает момент, когда маскарад разоблачён…


«Приходи на меня посмотреть» (2000 год, режиссёры Олег Янковский, Михаил Агранович)

С первых кадров фильма серым и бесцветным человеком мы видим библиотекаря Татьяну (роль Татьяны сыграла актриса Ирина Купченко). Одинокая женщина живёт вдвоем с больной матерью, которая чувствует свою вину в том, что личное счастье дочери не сложилось. За неделю до Нового года она заявляет, что предчувствует скорую смерть и хочет перед уходом убедиться в том, что дочь сможет наладить свою жизнь. Однажды на пороге их квартиры оказывается мужчина с букетом роз – как оказалось, он шёл на свидание и ошибся домом. Дочь решает воспользоваться случаем и уговаривает его представиться матери её женихом. Случайная авантюра завершается неожиданным финалом – между героями возникают романтические чувства.


«Мумия» (1999 год, режиссёр Стивен Соммерс)

Эвелин, героиня фантастического фильма «Мумия» – одна из тех, кто ищет в египетской пустыне сокровища фараона. Но она не только авантюристка, она еще и историк, и библиотекарь, она знает сложнейший древний язык и мечтает прочитать Книгу Мёртвых. И именно благодаря знаниям Эвелин герои фильма побеждают вставшую из гробницы мумию.

 


«Виртуальный кошмар» (2000 год, режиссёр Майкл Пэттинсон)

На первый взгляд в маленьком городке, где живёт главный герой, всё благополучно. Но по ночам Дэйла Хантера, которому можно позавидовать – деньги, престижная работа, блестящие перспективы - тревожат странные сны. Ему снится, например, фраза «Это не трубка», и она не выходит у него из головы. Дейл заходит в старую библиотеку, где симпатичная библиотекарь показывает ему в пыльной книге картину Рене Магритта с изображением курительной трубки и надписью «Это не трубка». Эта картина, которая называется «Предательство образов», считается символом раздвоившегося сознания современного человека. Так что девушка разбирается в том, о чём говорят и спорят уже несколько десятилетий художники и философы. Она также помогает Хантеру понять, что они, сами того не подозревая, живут в виртуальном мире, что их сказочная жизнь – это дешёвый трюк компьютерной игры…


«Брак по расчёту» (2002 год, режиссёр Юрий Павлов)

Провинциальная библиотекарь Наташа была уверена, что браки совершаются на небесах. Но когда на ней и её отце повис огромный долг, задумала срочно найти богатого супруга, который уладил бы все материальные проблемы. После многочисленных поисков героиня поняла, что может рассчитывать только на себя. Решив начать собственное дело, она покупает микроавтобус, чтобы заняться частным извозом. А в водители нанимает одноклассника, который давно и безнадёжно в неё влюблен.


«Механическая сюита» (2002 год, режиссёр Дмитрий Месхиев)

Одна из героинь фантасмагорической чёрной комедии - библиотекарь Люба со станции Лыково. У неё не только личная жизнь, но и профессиональная карьера не сложилась: не ходят местные железнодорожники в библиотеку, даже «Трех товарищей» Ремарка читать не хотят! Уехать бы ей из своего городка, но на билет денег нет. Однажды ранним утром с поезда сошли двое москвичей, посланных своим предприятием, дабы вывезти из Лыкова тело умершего здесь коллеги. Трамваи ещё не ходили, морг не работал, зато была открыта библиотека, где герои и продолжили (а начали они еще в поезде) совместно с библиотекарем поминать безвременно ушедшего, который имел некоторое отношение к литературе – писал стихи. Проникнувшись бедами Любы, москвичи отдали ей все деньги, врученные профкомом на перевозку тела. И счастливая Люба села в поезд и уехала в неведомые дали – начинать новую красивую жизнь.


«Библиотекарь» (2004-2008)

Серия фильмов о Библиотекаре, охраняющем древние магические реликвии в старинной библиотеке. С помощью различных спутников и союзников Библиотекарь должен обеспечивать безопасность библиотеки и бороться против врагов, желающих захватить власть и уничтожить мир. Роль Библиотекаря Флинна Карсена в фильмах сыграл Ноа Уайли. Так же в 2014 году на канале TNT выпустили сериал, повествующий о продолжении данной франшизы. Главными героями выступают следующее поколение библиотекарей, но периодически в сериале мелькает Ноа Уайли.


«Блюз опадающих листьев» (2006 год, режиссёр Александр Михайлов)

Молодая библиотекарь Ксения, до недавнего времени решавшая свои многочисленные семейные и финансовые проблемы, в один день становится обладательницей наследства – огромной квартиры, счёта в банке и нового мерседеса, а вместе с этим множеством тайн и загадок. Ксения понимает, что в этой жизни просто так ничего не бывает…

 


«Библиотека разбитых сердец» (2008 год, режиссёр Джанг Ким)

Библиотекарь Чо Ын Су обнаруживает, что некто портит библиотечные книги, вырывая из них страницы. Хулиган действует странным образом - его интересуют лишь страницы с номером 198. Ын Су начинает пристально следить за посетителями, чтобы поймать того, кто это делает. Виновником оказался молодой человек по имени Ким Чжун О. Тот рассказывает своей новой знакомой о том, что его девушка просто исчезла, оставив таинственную записку со словами: «О моих чувствах к тебе написано на 198-ой странице». Вот только о какой книге идет речь? Ын Су решает помочь Чжун О в поисках.


«Бубен, барабан» (2009 год, режиссёр Алексей Мизгирёв)

Библиотекарь Екатерина Артёмовна, последний бастион культуры в умирающем шахтёрском городке, цыкает зубом на посетителей, портящих книги, отвергает ухаживания вежливого дантиста-мафиози, дрессирует помощницу, читает со сцены из Киплинга, а по вечерам, замаскировавшись уродской шапкой, продаёт пассажирам проходящих электричек «Анжелику», украденную из библиотечных фондов. Когда на главную площадь города десантируется решительный мужчина в новенькой флотской форме, стальная женщина видит в нем родственную душу…


«Как пройти в библиотеку?» (2011 год, режиссёр Евгений Малков)

Владелец сети ночных клубов Олег Баринов по пути на работу заезжает в районную библиотеку, чтобы отдать ненужные книги, которых дома у него накопилось много, а выбрасывать их ему не позволяет воспитание. В библиотеке он знакомится с Аллой - невзрачной, незаметной девушкой-библиотекарем, которая сначала не производит на него ни малейшего впечатления, да и он - явно не герой её романа. К тому же Олегу сейчас не до женщин, ведь его жизнь - как криминальное чтиво.


«Десять стрел для одной» (2018 год, режиссёр Наталия Микрюкова)

Экранизация одноименного романа Анны и Сергея Литвиновых. Главная героиня фильма Надя Митрофанова работает в городской библиотеке и единственная для неё отрада и развлечение - в тиши зала, в котором никогда не засиживалось много клиентов, окунаться в волшебный мир книжных героев, переживая и сопереживая вымышленным персонажам. Она мечтает о настоящих приключениях и далёких путешествиях, вот только зарплата библиотекаря никак не даёт ей осуществить эту мечту. Однажды спокойное, но скучное течение жизни скромной Надежды прерывается чрезвычайным происшествием…


«Место силы» (2022 год, режиссёр Мирослав Малич)

Елена Генералова - заведующая библиотекой небольшого провинциального городка Бобры. Когда её библиотеку закрывают, а здание продают, она вынуждена пойти работать простой уборщицей в районную администрацию. Приближаются выборы главы района, и для соблюдения легитимности Генералову включают в список кандидатов. Совершенно неожиданно Елена… выигрывает выборы! Оказывается, бывший глава Валентин Голубков успел настолько разочаровать жителей, что народное терпение лопнуло, и люди проголосовали за уборщицу - лишь бы не за него. Выросшая среди книг Генералова, хотя и с опасением, но рьяно берётся за дело.


«Провинциальный детектив» (2022 год, режиссёр Филипп Коршунов)

Заведующая городской библиотекой Татьяна Дашкова и медсестра Ольга Брянцева живут в небольшом городке и дружат с детства. Образованность, начитанность и неиссякаемый интерес к жизни Татьяны, в сочетании с практичностью, находчивостью и живостью ума Ольги дают удивительные результаты. Их тандем способен разобраться в самых запутанных ситуациях и выяснить истинные мотивы любого преступления, которых случается немало в этом, кажущемся спокойным, городке. Главное – внимание к мелочам и деталям, а также хорошее знание детективной литературы. Ведь героиням во всех делах помогают Шерлок Холмс, Отец Браун и другие известные детективы из произведений классической литературы.



Вернуться в раздел

 

 

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Уэллс, С. «Генетическая одиссея человека»

   

Яндекс.Метрика