Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Финалисты "Большой книги" - 2023

Главная литературная премия страны опубликовала короткий список финалистов. В начале года на соискание «Большой книги» было выдвинуто 322 произведения. В длинный список вошла 51 книга, а экспертный совет отобрал 15 книг-финалистов. В список вошли романы, документальные и биографические книги. Лауреатов премии традиционно назовут в декабре 2023 года.

Победителя определит жюри, в которое вошли более ста профессиональных литераторов, деятелей культуры, научных работников и др., в частности, писатель, поэт, драматург Дмитрий Данилов (председатель совета), писатели Евгений Абдуллаев, Роман Сенчин и Евгения Декина, литературный критик Валерия Пустовая и заместитель главного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев.

Список финалистов XVIII сезона национальной литературной премии «Большая книга»:

Юрий Буйда «Дар речи»

Оксана Васякина «Роза»

Эдуард Веркин «cнарк снарк. Книга 1: Чагинск», «cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада»

Евгений Водолазкин «Чагин»

Михаил Визель «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика»

Дмитрий Захаров «Комитет охраны мостов»

Алексей Колмогоров «ОТМА. Спасение Романовых»

Евгений Кремчуков «Волшебный хор»

Родион Мариничев «Комендань»

Хелена Побяржина «Валсарб»

Захар Прилепин «Шолохов. Незаконный»

Алексей Сальников «Оккульттрегер»

Михаил Турбин «Выше ноги от земли»

Александра Шалашова «Салюты на той стороне»



Василий Авченко «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем»

В центре документального романа - история военного летчика Льва Колесникова.  Жизнеописание Колесникова автор превращает в настоящую эпопею, в которой сплетаются самые разные истории: освоение Дальнего Востока, включая смутные годы Гражданской войны; расцвет поэзии начала ХХ века и кипучая деятельность «шестидесятников»; история авиации, переживавшей тогда взрывное развитие; Великая Отечественная война и полузабытая, но важная для мировой истории Корейская война 1950-1953 годов, в которой негласно участвовали советские лётчики… Биография Колесникова оказывается «точкой входа» в эти масштабные исторические сюжеты.


Юрий Буйда «Дар речи»

В романе «Дар речи» Юрий Буйда прослеживает историю России ХХ–XXI веков, от революции до 2020 года, через историю одной семьи. Главный герой Илья Б. Шрамм в 16 лет обретает отца, а также единокровного брата, любимую на всю жизнь женщину и Семью: старый московский клан советской аристократии. Здесь богемствующие журналисты, офицеры КГБ и красивые женщины ведут остроумные беседы, они ироничны и циничны, блестяще эрудированы и владеют несколькими языками. У каждого из них, помимо общих грехов, есть личный набор скелетов из прошлого, - и некоторые тайны ведут в тридцатые и даже дореволюционные годы… Поиски главным героем ответов на вопрос, кем были его предки, приводят к раскрытию множества загадок прошлого и настоящего.


Оксана Васякина «Роза»

В 2021 году Оксана Васякина выпустила роман «Рана» - рассказ о девушке, которая едет через всю страну, чтобы похоронить прах матери на родине. История получила продолжение в книге «Степь». Романом «Роза» писательница завершает автофикшн-трилогию.

В новой книге автор пытается разгадать тайну короткой, почти невесомой жизни своей тети Светланы. Из небольших фрагментов памяти складывается история, в которой тяжёлые отношения с матерью, бытовая неустроенность и равнодушие к собственной судьбе соседствуют с детской уязвимостью и чистотой. Но чем дальше героиня погружается в рассказ о Светлане, тем сильнее она осознает неразрывную связь с ней и тем больше узнает о себе и природе своего писательского творчества.


Эдуард Веркин «снарк снарк» (дилогия)

Виктор – молодой писатель, прославившийся одним романом и вынужденный зарабатывать на жизнь заказными книгами для чиновников, – даже представить себе не мог, чем обернётся его командировка в маленький провинциальный Чагинск. В лесу бесследно пропадают два местных мальчика. Поиски не дают ничего. Да и не особо ищут детей: среди болот, оврагов и мхов живо предание о Шушуне, который забирает себе человеческие подношения. Виктор в компании с друзьями ищет реального преступника, но реален ли Шушун? или он настолько растворен в пространстве, что может быть в каждом из обычных горожан?..


Евгений Водолазкин «Чагин»

В книге автор обращается к своим излюбленным темам: памяти, времени, истории. Главный герой романа Исидор Чагин может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Но всякий великий дар – это нарушение гармонии. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости – забывать. Всё, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым…


Михаил Визель «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика»

Документальная книга, которая лишь отчасти рассказывает о судьбе Антона Носика, первопроходца российского интернета. Первая студия веб-дизайна, первое регулярное веб-обозрение, первая профессиональная интернет-газета, первое новостное агентство, первый блог, первый благотворительный интернет-фонд… Антон Носик всё время создавал что-то новое. Но эта книга – не только биография Героя своего времени, в ней отражено само Время: свобода девяностых, зарождение и развитие Рунета, становление новых медиа в нулевых, феномен блогосферы… Множество собранных свидетельств очевидцев создают детальный портрет не одного человека, а целой эпохи.


Дмитрий Захаров «Комитет охраны мостов»

«Комитет охраны мостов» - четвёртый роман Дмитрия Захарова, автора остросоциальных российских антиутопий. В основу «Комитета охраны мостов» легли как минимум два резонансных уголовных дела: дело «Нового величия» и дело Никиты Уварова, подростка из Канска, который планировал взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. В книге подростки якобы хотели взорвать мост в Красноярске — но тоже в Minecraft — и попали в тюрьму по реальному делу. Их отчаявшиеся родители несут дань полумифическому существу Кыши-Кису, который также известен как Зимний Прокурор. История, в которой то и дело обнаруживаются отсылки к новостям, намекает: будь Зимний Прокурор реален, это бы всё объяснило — и суровость зим, и суровость наказаний.


Алексей Колмогоров «ОТМА. Спасение Романовых»

Книга «ОТМА» обозначена как «неисторический роман». ОТМА - это инициалы дочерей Николая II, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а «Спасение Романовых» - это роман, разворачивающийся в области альтернативной истории. Главный вопрос повествования - смогут ли спастись царевны, ушедшие из-под власти рока куда-то на восток, или жестокая судьба настигнет их и позже? В романе сплетаются детектив, мистика и любовь, а выдуманные персонажи не менее реалистичны, чем исторические.


Евгений Кремчуков «Волшебный хор»

«Волшебный хор» - первый сольный роман Евгения Кремчукова, действие которого происходит в 2018 году. Во время служебной командировки в Японию Дмитрий Баврин узнаёт, что его друг детства и однокашник, учитель истории Михаил Протасов, арестован. Обвинения кажутся Баврину смехотворными, но чем дольше он в своем странствии пытается отстоять честь друга, тем ярче для него обнаруживается, что тот противостоит не только государству – но и обществу.


Родион Мариничев «Комендань»

Роман Родиона Мариничева попал в короткий список литературной премии в рукописи, единственный из всех. Но Мариничев далеко не новичок в литературе, на его счету семь поэтических и около десяти прозаических публикаций в «толстых» журналах.

В романе «Комендань» действие происходит в Петербурге в начале 2020-х. Это история из жизни школьной учительницы, бабушка которой - наполовину финка, наполовину карелка. Пытаясь разобраться в своих корнях и в том, кто она есть и что она чувствует, главная героиня приходит к серьёзным переменам в жизни. В сюжетную линию, связанную с происхождением главной героини, вплетены рассказы и о пережитой её предками блокаде Ленинграда.


Хелена Побяржина «Валсарб»

Действие романа разворачивается в 1985-1994 годах, а также в начале двадцатого века и в 1941-1944 годах, в зависимости от того, куда главную героиню – Девочку - приводят Они. Девочка живёт в небольшом городке Валсарб, – хотя, возможно, название следует читать наоборот, справа налево, или как-нибудь ещё. Дело в том, что Девочка постоянно играет со словами, а они с ней – никогда не угадаешь, где правда и что стоит за тем или иным словом. Девочка весьма любознательна и открыта всему новому, именно поэтому Они её и выбрали. Они – это бывшие люди, которые некогда жили в Валсарбе, но после своего ухода остались безымянными, без памятников и могил. Теперь Они ходят за девочкой по пятам, врываются в её сны и никуда не исчезают, пока не оказываются услышанными и не возвращают свои имена.


Захар Прилепин «Шолохов. Незаконный»

Полномасштабное жизнеописание писателя Михаила Шолохова. В книге «Шолохов. Незаконный» творческий и жизненный путь создателя «Тихого Дона» разобран не эпизодически, а буквально по дням и неделям. Любимый миллионами читателей, Шолохов был чужим для литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров». В своей новой книге Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас сегодня.


Алексей Сальников «Оккульттрегер»

Что это за зверь такой - оккульттрегер? Эти создания охраняют равновесие, не дают замерзнуть северным городам и выступают посредниками между херувимами, чертями и людьми. Прасковья как раз из таких. С ней живёт гомункул, её спутник и помощник, имя которого называть ни в коем случае нельзя. Раз в четыре месяца и она, и её спутник меняют внешность. Гомункул предстает в образе ребёнка, а Прасковья – его нерадивой молодой мамаши. И никто вокруг не догадывается, какая высокая миссия на них возложена. В городе появилась муть, которой тут не место. Прасковье предстоит непростая задача, но в этом её предназначение - не дать неведомой мути поглотить мир, который, в общем-то, не так уж плох.

Книгу можно взять в центральной библиотеке.


Михаил Турбин «Выше ноги от земли»

Дебютный роман Михаила Турбина, который в 2022 году завоевал серебряную награду литературной премии «Лицей».

Молодой врач Илья Руднев работает детским реаниматологом. Это не просто работа - со смертью у Руднева личные счёты: год назад в один день он потерял жену и сына… Однажды в детскую реанимацию поступает мальчик, как две капли воды похожий на погибшего сына Руднева. Встревоженный совпадением, доктор хочет узнать о судьбе мальчика, но наталкивается на стену молчания: ребёнок появился ниоткуда, неизвестно его имя и то, как он оказался ночью на лесной трассе. Поиски ответов распахнут двери в прошлое, и перед ними Рудневу придется решить, с какой стороны порога он готов остаться.

Книгу можно взять в центральной библиотеке.


Александра Шалашова «Салюты на той стороне»

Россия, наши дни. В городе N ведутся военные действия. В санатории «Алмаз», расположенном на другом берегу от города, живут дети с нарушениями зрения. Из взрослых с детьми - воспитательница, завхоз и сторож, но вскоре и те по разным причинам оставляют свои посты. Юные пациенты самостоятельно выбирают лидера, придумывают собственный устав и следуют своим правилам. Вскоре взрывают мост, связывавший их с внешним миром, и дети погружаются во тьму. Каждый день они слышат взрывы – или залпы салютов? – но не знают, идет ли еще война…


Вернуться на страницу премии

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Богатырева И. «Кадын»

   

Яндекс.Метрика