Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

«Ясная Поляна-2023»: короткий список номинации «Современная русская проза»

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список главной номинации премии «Современная русская проза».

В длинном списке 2023 года было 30 произведений. «Особенностью длинного списка премии «Ясная Поляна» в этом году можно назвать большое количество произведений совсем молодых авторов, среди которых немало дебютных публикаций, и нам в равной степени будет приятно отметить и маститого автора, и открыть новое имя в отечественной литературе», – прокомментировал председатель жюри премии «Ясная Поляна» и праправнук Льва Николаевича, Владимир Толстой.

Напомним, премия «Ясная Поляна» поддерживает романы в толстовских традициях. Её вручают с 2003 года при поддержке музея-усадьбы Льва Толстого и компании Samsung Electronics. Среди номинаций также – «Иностранная литература», «Читательский выбор», «Событие».

Итак, в короткий список премии в номинации «Современная русская проза» 21-го сезона вошли 6 книг:

Эдуард Веркин «Снарк, Снарк»

Рагим Джафаров «Его последние дни»

Евгений Кремчуков «Волшебный хор»

Екатерина Манойло «Отец смотрит на Запад»

Александра Николаенко «Муравьиный бог»

Алексей Сальников «Оккульттрегер»

Имя лауреата премии по традиции объявят в октябре на церемонии вручения премии «Ясная Поляна».


Эдуард Веркин «Снарк, Снарк» (дилогия)

В романе - история маленького российского города Чагинск, в котором пропадают два мальчика-подростка. Виктор - молодой писатель, прославившийся одним романом и вынужденный зарабатывать на жизнь заказными книгами для чиновников. Прибыв в командировку в Чагинск, Виктор невольно приобщается к поискам виноватых в пропаже мальчиков и сталкивается с настоящим злом. Среди болот, оврагов и мхов живо предание о Шушуне, который забирает себе человеческие подношения. Виктор в компании с друзьями ищет реального преступника, но реален ли Шушун? Или он настолько растворен в пространстве, что может быть в каждом из обычных горожан?

Местонахождение: центральная библиотека.


Рагим Джафаров «Его последние дни»

Роман о границах психической нормы и природе творчества. О том, как мало человек понимает не только окружающую реальность, но и себя самого. Писатель, чтобы добиться художественной достоверности книги, над которой работает, и правдоподобно описать пребывание в психиатрической клинике, имитирует психическое расстройство. Но попасть в клинику оказывается гораздо проще, чем выйти из неё…


Евгений Кремчуков «Волшебный хор»

«Волшебный хор» - первый сольный роман Евгения Кремчукова, действие которого происходит в 2018 году. Во время служебной командировки в Японию Дмитрий Баврин узнаёт, что его друг детства и однокашник, учитель истории Михаил Протасов, арестован. Обвинения кажутся Баврину смехотворными, но чем дольше он в своем странствии пытается отстоять честь друга, тем ярче для него обнаруживается, что тот противостоит не только государству – но и обществу.


Екатерина Манойло «Отец смотрит на Запад»

Дебютный роман автора. Книга о бунте детей против отцов, в котором чаще всего и кроется настоящая любовь.

Героиня романа Катя - дочь русской и казаха - живёт в маленьком приграничном городе, и две эти культуры оказали равное влияние на формирование её личности: противоречивой, сложной, яркой. Она уезжает в Москву от глубокой личной трагедии, но вырваться из родных мест навсегда невозможно: они притягивают и заставляют вернуться.


Саша Николаенко «Муравьиный бог»

Новый роман Саши Николаенко, автора бестселлера «Небесный почтальон Федя Булкин», о шестилетнем мальчике Петеньке. В результате несчастного случае его родители погибают, и мальчик остаётся на воспитание бабке Веры и деду Даниле. Грубая, властная бабка Вера постоянно тиранит Петрушу. Но самое ужасное, она говорит ему, что это именно он убил родителей… Дед Данила мог бы быть защитником ребёнка, если бы не был парализован. Над кем может восстать маленький мальчик, которого подвергают несправедливости и унижениям? Конечно, над теми, кто слабее его. Ими становятся жуки и муравьи. Облить муравейник керосином, поджечь и устроить маленьким тварям, ползающим по любимому саду бабки «Последний день Помпеи», - это ли не проявление силы? Решать судьбу тех, кто слабее его…

Местонахождение: центральная библиотека.


Алексей Сальников «Оккульттрегер»

Что это за зверь такой - оккульттрегер? Эти создания охраняют равновесие, не дают замерзнуть северным городам и выступают посредниками между херувимами, чертями и людьми. Прасковья как раз из таких. С ней живёт гомункул, её спутник и помощник, имя которого называть ни в коем случае нельзя. Раз в четыре месяца и она, и её спутник меняют внешность. Гомункул предстает в образе ребёнка, а Прасковья – его нерадивой молодой мамаши. И никто вокруг не догадывается, какая высокая миссия на них возложена. В городе появилась муть, которой тут не место. Прасковье предстоит непростая задача, но в этом её предназначение - не дать неведомой мути поглотить мир, который, в общем-то, не так уж плох.

Местонахождение: центральная библиотека.


Вернуться на страницу премии

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Пелевин В. «iPhuck 10»

  

Яндекс.Метрика