Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Встречаем Новый год 2024 - год Зеленого Деревянного Дракона

Новый Год – самый долгожданный, волшебный и любимый праздник всех детей и взрослых. На новогодних праздниках всегда царит особенная атмосфера. Каждый ждёт от Нового года какого-то чуда!

Новый год всегда означает обновление жизни, поэтому готовиться к нему стоит тщательно. Не зря бытует поговорка: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Чтобы новый год был успешным и все запланированное осуществилось, необходимо учесть определенные нюансы при подготовке к его проведению.

Согласно китайскому календарю 2024 год пройдет под знаком Зелёного Деревянного Дракона. Дракон вступит в свои права 10 февраля 2024 год, а закончится его правление 28 января 2025 года. Ну, а в России, как всегда, Новый год придёт под звон бокалов вместе с боем курантов в полночь 31 декабря!

До встречи Нового года у нас остается не так уж много времени, поэтому лучше заранее подготовиться к празднику и встретить его так, чтобы вам весь год благоволила удача, а хозяин года стал нашим великодушным покровителем. Как правильно подготовиться к празднику, чтобы привлечь счастье, удачу и достаток в свою жизнь?

Надеемся, что наши советы помогут встретить любимый праздник интересно и согласно правилам завоевать расположение хозяина грядущего года.



Что нас ждёт в предстоящем году?



В наши двери стучится самый впечатляющий представитель китайского гороскопа – Дракон. В философии Поднебесной он олицетворяет императорскую власть, величие, благородство, мудрость, честь и успех. Это единственный мифический «персонаж» китайского гороскопа. Именно Дракон управляет стихиями - огнём и водой, приносит миру процветание, может влиять на урожай и погоду. Несмотря на свой устрашающий вид, Дракон не несёт угрозы, а представляет собой гармонию Неба и Земли, человеческого и божественного, материального и духовного, мужского и женского.

В китайский календарь Дракон занесён под пятым номером. В мифологии Поднебесной есть легенда, согласно которой этот мифический зверь не пришёл к финишу императорского забега первым из-за своего великодушия. Могущественное животное должно было стать лидером гонки, но несколько раз прерывало путь из-за спасения людей от засухи и наводнений. А перед самым завершением забега Дракон пропустил вперед Кролика, за которым гнался Волк. В итоге нефритовый император присвоил мифическому созданию только пятое место в зодиакальном круге.

Властолюбивый, но благородный и справедливый, яркий и решительный, безудержный и стремительный - таким предстает новый символ будущего года. Дерево - его главная стихия, которая сглаживает все «острые углы сложного характера», импульсивность, вспыльчивость, горделивость, придает знаку творческую независимость, миролюбивость. Поэтому Деревянный Дракон - животное очень гармоничное. Зеленый цвет дарит символу года миролюбие, спокойствие, рассудительность, дипломатичность, гибкость, умение приспосабливаться к сложным ситуациям.

Властелин года приносит процветание и удачу, а также - множество обновлений. В год Дракона закрываются одни двери, но откроются другие. Вступая в новую эпоху, которая многим принесёт перемены, нужно стараться мыслить шире и искать новые возможности: рассматривать не только привычные варианты, но и те, которые кажутся нереальными. Могучий зверь будет звать нас на подвиги и щедро рассыпать возможности, так что хватит легкого усилия, чтобы поймать за хвост удачу. Будущий год сулит успех во всех начинаниях решительным людям, настроенным на победу. Сам символ грядущего 2024-го не терпит унылости, жалости к себе, пессимизма. Но и авантюры не по душе благородному животному. Не стоит затевать сомнительные махинации и сильно рисковать.



Где и с кем встречать Новый год?



Зелёный Деревянный Дракон – это центральная фигура праздника. Он любит внимание, веселье. Его цель - быть главным на праздничном торжестве, постоянно бросаться в глаза, быть эффектным. Поэтому провести праздник стоит в шумной большой компании, обязательно с родными вам людьми. В идеале – устройте пышное торжество на даче, либо снимите загородный коттедж. Также можно отправиться с друзьями в ресторан, либо устроить Новый год у себя дома.



В чём встречать Новый год?



Чтобы не спугнуть счастье и удачу, которые сулит Зеленый Деревянный Дракон, стоит заранее подумать о новогоднем наряде. Так как животное года – символ силы и величия, ему сопутствует пышность, блеск и роскошь. Подходящий момент, чтобы выбрать вещи с необычным, экстравагантным кроем, главное, чтобы в них было комфортно на протяжении всего вечера.

Хозяин 2024 года - Зелёный Деревянный Дракон, а это значит, что весь следующий год будет под властью природных стихий, для которых характерны все оттенки зеленого цвета. Кроме того, драконы любят красный и золотой, что символизирует их огненную натуру.

Огненная стихия любит красный цвет с золотым отливом, что в культуре восточных народов символизирует богатство, благополучие, удачу, успех в работе. Поэтому в новогоднюю ночь не стоит пренебрегать яркими, выразительными аксессуарами: колье, браслетами, кольцами. Пусть они будут массивными, броскими.

Идеальное сочетание цветов для древесной стихии: «золото - красный – зеленый». Можно надеть наряд с преобладанием одного оттенка. Или создать образ, где будут присутствовать все три цвета.

Золотой. Новый год всегда ассоциируется с блеском, так что нет смысла отказываться от сверкающих нарядов. Да и Дракон очень любит все то, что ассоциируется с достатком. В этот раз можно не останавливаться на сдержанном белом золоте и смело выбирать ярко-жёлтое, чтобы точно привлечь богатство в 2024 году.

Красный. Если хотите призвать счастье, надевайте красные наряды. В китайской культуре красный символизирует солнце, огонь, жизнь. На Востоке невест облачают в красно-золотую традиционную одежду, чтобы привлечь надежду, удачу в делах и много денег. Дракон - жизнелюбивое создание, воплощение огня. Поэтому красные оттенки придутся ему по душе.

Зеленый. Любой наряд в цвете весенней листвы или изумрудной травы понравится мифическому созданию. Зеленый - это природа, жизнь, свежесть, весна. Стильный образ в природных оттенках притянет удачу, зарядит энергией здоровья и долголетия.

Не забывайте также о том, что каждый оттенок несёт определенный смысл:

Розовый. Считается, что розовый отпугивает злых духов. Этот цвет привлекает удачу. Символизирует рассвет, а значит, обязательно понравится хозяину предстоящего года.

Актуальным цветом нового года считается и фиолетовый.  В Китае этот цвет ассоциируется с роскошью, чрезмерным богатством. А еще фиолетовая одежда символизирует бессмертие.

Серебряный. Серебряный тоже по душе Дракону. Не сдерживайте себя и ищите платья, топы и юбки с крупными серебряными пайетками. Не бойтесь переборщить и смело дополняйте образ лаконичными украшениями в тон, а также яркими аксессуарами.



Украшаем дом



Чтобы получить от хозяина нового года защиту и покровительство, не лишним будет украсить дом к празднику, учитывая предпочтения Дракона. Животворная стихия Дерева воплощает развитие и рост, весеннюю энергию, рождение новой жизни, позитив, чему соответствует и зелёный цвет. Вывод напрашивается сам собой: чем больше живых растений окажется в вашем доме, тем лучше. Приветствуется всё: и лимонные деревья в тяжёлых кадках, и кашпо с цветами, и вазы всех видов и размеров с яркими букетами. Если до сих пор вы не увлекались флористикой, а идея наводнить свой дом букетами посреди зимы не кажется привлекательной, допускается использование искусственных цветов, которые не потребуют ухода и гарантированно не завянут до истечения праздничных каникул.

Дракон любит яркие краски, но при этом максимально естественные. Поэтому в украшении интерьера стоит отдать предпочтение благородным природным оттенкам: цвету пламени или закатного солнца, земли или листвы. Можно использовать красный и фиолетовый, которые издавна ассоциируются с королевской властью. Эти два цвета добавят торжественности и яркости приглушенным натуральным оттенкам бежевого, коричневого и зелёного. Кроме того, Дракон любит натуральное дерево. Поэтому можно добавить в интерьер деревянную мебель и предметы декора. Актуальны будут ёлочные украшения из дерева, которые ребёнок с легкостью может самостоятельно повесить на ёлку.

Ещё один беспроигрышный вариант для тех, кто думает как украсить дом к Новому году – игрушки и гирлянды серебристого и золотистого оттенка. В свете вечерних огней они будут напоминать блестящую драконью чешую, что обязательно привлечет внимание гостей и порадует малышей. И, конечно же, очень пригодятся фигурки и изображения Дракона, которые можно разместить в разных комнатах дома, чтобы привлечь благополучие и удачу в наступающем году.

Экостиль. В 2024 году как никогда будет актуален экостиль. Это значит, что нужно выбирать минимум вещей из пластика, вредящего здоровью планеты. Наиболее подходящими будут гирлянды и елочные игрушки из бумаги, глины, фанеры, дерева и тканей. Подойдут украшения из сушеных ягод и фруктов. Идеально будет изготовить новогодний декор своими руками. Гирлянды лучше использовать светодиодные, они более экономичные и безопасные.

Классический стиль. Если хочется обставить дом или квартиру более уютно, то можно обратить внимание на классический стиль. Новогодний интерьер из фильмов «Гарри Поттер» и «Один дома» - идеальный пример классического оформления помещений к празднику. Здесь также используется много натуральных материалов в декоре и мебели. Текстиль имеет рисунок в клетку или полоску, а также цветочный или традиционный орнамент. Для классики характерны сдержанные неяркие оттенки: серый, бежевый, зеленый, бордовый, коричневый. В таком интерьере будет гармонично смотреться широкая ёлка А-силуэта, щедро украшенная игрушками. Классическим декором также считаются ёлочные игрушки и украшения в красно-золотом цвете.

Скандинавский стиль. Для такого интерьера характерны однотонные предметы в спокойных тонах. Ёлка в этом случае должна быть украшена небольшим количеством монохромных игрушек. Новогодний декор для помещений тоже лучше выбирать однотонный, без блесток и ярких оттенков. Гирлянды желательно использовать без неоновой подсветки, с простым мягким светом.

Независимо от того, какой стиль вы выберете, обратите внимание на гармонию элементов, чтобы создать цельное и эстетически приятное пространство. Поэтому желательно экспериментировать с текстурами, формами и освещением, чтобы придать уникальный штрих интерьеру.  И самое важное – не забывайте, что главное в праздниках – это радость и удовольствие от общения с близкими, в том числе с детьми. Пусть декор станет лишь иллюстрацией к волшебной атмосфере, в которой новогодние и рождественские чудеса становятся реальностью.



Наряжаем ёлку



Дракон любит все яркое и броское, с элементами роскоши, эксклюзивности и шика. Если уходящий Кролик благоволил к мягким светлым оттенкам, то в предстоящем году Дракона стоит вспомнить про сочные и насыщенные цвета, и начать можно с дизайна новогодней красавицы.

Красный с золотом. В Китае традиционным оттенком новогоднего декора является красный, который лучше всего гармонирует с золотом, поэтому в 2024 году «красный - золото» – безусловный тренд новогоднего декора.

Оранжевый с золотом. Ещё одно интересное сочетание, которой точно придется по вкусу новому покровителю в комплекте с золотом – это оранжевый, цвет солнца, радости и любимых всеми цитрусовых. Украсить елочку можно яркими шарами, самодельными игрушками, конфетами в обертке соответствующего цвета, а также высушенными дольками апельсина или целыми мандаринками. Будет не только невероятно красиво выглядеть, но и изумительно пахнуть.

Оттенки зелёного. Хотя на первый взгляд классическая зелёная ель и декор зелёного цвета должны сливаться, выглядят такие варианты очень интересно. Если вы хотите реализовать такой цветовой моно-вариант в грядущем году, рекомендуем присмотреться к оттенку вашего деревца. Для густого темного цвета хвои больше подойдут игрушки холодных оттенков, а для иголочек оттенка молодой зелени или натуральных деревьев с легким оттенком желтизны – декор тёплых весенних тонов. Не менее оригинально смотрится и декор «амбре» в котором оттенок игрушек становится более насыщенным от макушки до основания деревца.

Очень интересно выглядит инверсивный вариант – белая ель с зелёными игрушками. Благодаря контрасту и лёгкому вкраплению золотистых или серебристых элементов выглядит такой символ Нового Года неимоверно роскошно.

Чистое золото. Если же вы ищите идею, как нарядить ёлку в 2024 году для привлечения финансов, однозначно выбирайте чисто золотой вариант декора, для реализации которого потребуются: золотые игрушки разных размеров и фактур (блестящие и матовые), дождик соответствующего цвета и гирлянда с теплым белым свечением.

Фиолетовый. Поскольку новый покровитель благоволит ко всеми яркому, роскошному и экстравагантному, ему точно понравится загадочный интерьер в фиолетовых тонах.



Модный стиль



Определиться с вопросом, как нарядить елку на Новый 2024 год также можно, отталкиваясь от стилистики вашего интерьера, чтобы главный символ приближающегося праздника повторял дизайн, в котором выдержано помещение празднования или весь дом.

Скандинавский. Для скандинавского стиля характерны светлые оттенки и легкие полутона. В интерьер отлично впишется ёлочка, декорированная игрушками белого, светло-серого или нежно-голубого цвета.

Минимализм. В помещениях, выдержанных в стилистике минимализма, идеально будут смотреться деревца без лишних элементов декора, украшенные лишь мелкими однотонными гирляндами.

Лофт. Индустриальный лофт требует особого подхода. В таком помещении хорошо впишется живая ёлочка в вазоне без декора или если украшение будет выполнено из экологических материалов (например, из крафтовой бумаги). Также хорошо подойдут минималистичные деревца черно-белом или стальном дизайне.

Кантри. Праздничный интерьер в стиле кантри предполагает классический дизайн ели в красно-белой гамме. Приветствуются ретро игрушки «с историей», а также элементы из натуральных материалов. При этом от блестящих элементов и дождика лучше вовсе отказаться.

Бохо. Для этого стиля характерными будут: смешение самых разных цветов; яркие, сочные оттенки; необычные и неожиданные элементы в качестве декора; самодельные игрушки.

Рококо. В изысканном интерьере рококо будет шикарно смотреться ёлочка с обилием золотых шаров, выдержанная в ярком оттенке в тон обивке мебели.

Эко-стиль. Для данного направления важна натуральность как самого деревца, так и элементов декора. Идеальный вариант – живая ель в вазоне, а также игрушки из дерева и шишки.



Креативные идеи



Если классические варианты уже надоели и в 2024 году хочется чего-то действительно необычного, мы подскажем, как можно нарядить елку.

Вверх ногами. Ёлкой на потолке уже давно никого не удивить, а вот новогодняя красавица, стоящая на полу, но вверх ногами обязательно вызовет восторг у каждого гостя. Сделать композицию ещё более эффектной можно, расположив на самом верху гору подарков, как на фото.

Экзотические цветы. Новогодний дизайн с яркими экзотическими цветами и бабочками? Почему бы и нет! Такой праздничный интерьер подарит массу положительных эмоций, обязательно понравится и детям, и взрослым и точно запомнится каждому вашему гостю.

Пёстрая радуга. Идея, которая в полной мере отражает характер хозяина 2024 года – буйство сочных и ярких оттенков во всем. Вы можете придумать и свой вариант расположения шаров, при котором переход оттенков будет происходить вертикальными рядами или по спирали.

Как видите, выбирать действительно есть из чего, главное найти вариант, который понравится именно вам, ведь традиция наряжать ёлочку – это не про моду и тренды, это про новогоднюю сказку, особое состояние души и время, проведенное вместе с близкими людьми за созданием уютного интерьера.



Варианты самодельных новогодних игрушек можно посмотреть здесь

Можно также сделать креативную елку своими руками. Варианты смотрите здесь


Вернуться в раздел «Новый год»

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Барро Н. «Однажды вечером в Париже»

   

Яндекс.Метрика