Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Литературные премии в области детской и юношеской литературы - 2023

Национальный конкурс «Книга года»



Ежегодный национальный конкурс «Книга года» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 1999 году в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России.

Всего на конкурс в 2023 году было подано более 900 книг от 108 издательств из 23 городов России. На призы в 11 номинациях (десять тематических и Гран-при) претендовали авторы из Москвы и Санкт-Петербурга, Владикавказа и Нижнего Новгорода, Новосибирска и Симферополя и множества других городов. Представителей детской и юношеской литературы оценивали по двум номинациям «Детям XXI века» и «Поколение Некст».

В номинации «Детям XXI века» победа досталась детской писательнице, поэтессе и педагогу Валентине Дегтевой за обучающую сказку «Сбежали шахматы».

Валентина Дегтева – известный писатель и сценарист, педагог литературной мастерской, победитель конкурса «Новая детская книга» и лауреат многих премий. Книга «Сбежали шахматы» - это не только забавная сказка о похождениях двух шахматных фигурок, но и множество занимательных фактов о шахматах, а также словарик с важными терминами. Прочитав книжку до конца, можно самостоятельно разыграть описанную в ней шахматную партию!

В номинации «Поколение Некст» лучшей стала Ева Немеш с книгой «Белый голубь, черный слон».

Ева Немеш пишет повести и рассказы для подростков, а также преподаёт английский язык и ведёт детскую литературную мастерскую. Она – трёхкратный лауреат премии «Книгуру».

В книге «Белый голубь, черный слон» писательница создала удивительно динамичный и трогательный текст, к которому невозможно остаться равнодушным, когда тебе от 13 до 16 лет. Папа дарит 13-летней Леле невзрачный судовой журнал. Пока девочка с сомнением вертит его в руках, папа рассказывает, что судовой журнал обязательно есть у каждого капитана, чтобы фиксировать всё важное в ходе рейса. «Себе-то ты капитан?» – спрашивает он дочь. С этого вопроса начинается дневник Лёли, который она будет вести сто дней. Что можно успеть за сто дней? Многое! Например, завести дневник, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов... А ещё – забраться на вулкан, увидеть северное сияние, попытаться понять своих родных, разобраться в себе и повзрослеть.


Премия памяти Астрид Линдгрен



Мемориальная премия Астрид Линдгрен - крупнейшая в мире литературная и молодежная премия. Она учреждена правительством Швеции в 2002 году после смерти детской писательницы. Сумма приза составляет пять миллионов шведских крон и распределяется ежегодно одному или нескольким получателям. Премия ежегодно присуждается за достижения в области литературы для детей и юношества. За прошедшие годы лауреатами премии были писатели, художники, иллюстраторы из США, Бразилии, Великобритании, Японии, Австрии, Австралии, Палестины, Аргентины, ЮАР, Германии. Русским авторам премия пока не присуждалась.

Лауреатом премии в 2023 году стала американская писательница Лори Холс Андерсон.

Лори Холс Андерсон - одна из ведущих американских авторов для молодёжи. Её прорывной роман «Говори» был опубликован в 1999 году. Темой книги стало отчуждение 13-летней девушки, подвергшейся сексуальному насилию. Книга была переведена на 16 языков, в том числе её можно найти и на русском. В 2004 году по роману был снят одноименный фильм с Кристен Стюарт.

«В своих романах для юношества Лори Холс Андерсон озвучивает подростковый опыт с порой жесткой честностью. Стремление к любви, поиск смысла, идентичности и правды - постоянная тема для Андерсона. Её мрачный сияющий реализм раскрывает жизненно важную роль времени и памяти в жизни молодых людей. С нежной силой Лори Холс Андерсон пробуждает настроение и эмоции и никогда не уклоняется даже от самых сложных тем», - говорится в комментарии жюри.


Международная литературная премия имени П. П. Ершова за произведения для детей и юношества



Премия учреждена в 2005 году - в год празднования 190-летнего юбилея Петра Павловича Ершова - Союзом писателей России при содействии неравнодушных земляков П. П. Ершова и администрации города Ишима Тюменской области. Премия создана с целью поддержки современных писателей, продолжающих в своем творчестве лучшие традиции классической русской литературы для детей и юношества.

Победители XVII Международной литературной премии

имени П. П. Ершова

В номинации «Лучшая книга в региональной литературе» лауреатом стала Антонина Маркова с повестью «Томка».

«Томка» - это рассказ о военном детстве маленькой девочки, прототипом которой послужила мама писательницы. Во время войны она вместе со своими родителями жила в маленьком сибирском городке, узнала, что такое голод, ранняя работа, смерть. Но рассказ рассчитан на детское восприятие, поэтому в нём - больше позитивных, детских событий, увиденных и пережитых 8-летней девочкой.

В номинации «Безруковский форпост» лауреатом стал Владимир Дмитриев с книгой «Гроза Двенадцатого года. Рассказы для детей об Отечественной войне 1812 года».

В номинации «Выбор мецената» лауреатами стали Юлия Астапенко и Паат Медзмариашвили за четырехтомник «Наши комиксы.1911-2021» и Зульфат Хаким за книгу «Легенды Туган Батыра».

Игорь Сенников с книгой «К неведомым берегам двух океанов. Рассказы о капитан-командоре В. Беринге и Великой Северной экспедиции 1733 – 1743» стал лауреатом премии в номинации «Связь времен».

В номинации «От потомков П.П. Ершова» лауреатами стали Ирина Дружаева за книгу «Хозяйка Спасского озера. Заволжские сказки», а также Виктор Лунин и художник Вадим Иванюк за поэтический перевод на русский язык и оформление книги английского классика Де Ла Мэра «Песня сна» и Светлана Вьюгина за произведение «Сибирский валенок».


Международная детская литературная премия

имени В. П. Крапивина



Премия основана в 2006 году и присуждается российскому или зарубежному автору за лучшее прозаическое произведение для детей среднего школьного возраста. Цель премии – привлечение внимания общества к произведениям, оказывающим влияние на формирование высокой нравственности и духовности у молодого поколения. Лауреаты получают денежное вознаграждение, именную стелу и медаль, выполненную по эскизу Владислава Крапивина, на которой изображен один из самых известных персонажей его книг – Мальчик со шпагой.

В 2023 году на премию было подано 285 рукописей из России, Черногории, Бельгии, Дании, Германии, Финляндии, Беларуси, Казахстана. В короткий список вошли 11 произведений.

Награды распределились следующим образом.

Премии в номинации «Выбор Командора» удостоена Потапова Светлана с книгой «Я живу в шкафу».

– «Я живу в шкафу» Светланы Потаповой – страшная вещь по своему накалу, по напряженности. Но я не могла от нее оторваться! Великолепно вспомнить детство, веселое, беззаботное. Но жизнь проходит, и надо что-то делать с тем, что у нас в душе горит. Может быть, где-то рядом беда – порой в жизни мы стараемся этого не замечать, потому что нам так удобно. Героиня этой повести свою проблему решила сама – отдать свое сердце, доброту своей души подростку, который находится в еще более худшем положении, чем она. В этом ребенке она нашла силы, чтобы восстановиться. Когда человек один борется с проблемой – это уже подвиг! – рассказала о тексте председатель жюри премии, почетный командор отряда «Каравелла» Ирина Крапивина.

Премия в номинации «Выбор детского жюри» досталась Копылову Андрею с книгой «Неведьмочка».

Фадеева Мария и её книга «Я рассказываю сказки» получила премию в номинации «Выбор литературного совета», а Шубина Марина с произведением «Федот Данетот и Лето конца света» – в номинации «Выбор профессионального жюри».


Премия «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского



Премия учреждена в 2020 году с целью поощрения современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Премию учредили Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и ООО «Чебурашка», представляющее интересы наследников Успенского. Официальный логотип премии – галчонок Хватайка, разработанный дизайнером Анастасией Жуковой. Премия присуждается за произведения, написанные на русском языке, в двух номинациях:

«Сказка» – номинация для художественных произведений для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованных не ранее 2018 года.

«Веселый учебник» – номинация для научно-популярных произведений

для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованных не ранее 2018 года.

1 место в номинации «Сказка» присуждено повести Дмитрия Сиротина «Человек на ладошке». Она рассказывает о переживании мальчиком самых разных невзгод - от разлада между родителями до конфликта с хулиганами, которые он залечивает дружбой и увлечениями - чтением и походом в театр.

2 место в номинации «Сказка» заняла Ольга Павлова за «Повесть о речных королях». Писательница продолжает традицию русских писателей в изображении природы и в книне рассказывает историю взросления неусидчивой и любопытной бобрихи Черемушки.

3 место в номинации «Сказка» - у трогательной истории «Корабль «Снежный» Аллы Ботвич. Книга о тех, кто уходит от нас, о дружбе, любви и взаимопомощи в самый неожиданный момент.

Специальным призом в этой номинации жюри отметили Маръю Малми за книгу «Несусветные». Добрая и захватывающая книга для детей от 6 лет рассказывает о приключениях трех друзей, которые повстречали чертенка, изменившего их жизнь.

В номинация «Веселый учебник» победа у Ольги Колпаковой - за книгу «Научные сказки».


Всероссийский конкурс «Новая детская книга»



«Новая книга» (ранее - «Новая детская книга») - один из крупнейших российских конкурсов в области детской и молодежной литературы. Конкурс проводится с целью привлечь внимание читателей к современной российской детской литературе, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов книг для детей и молодежи и дать им возможность опубликовать свои произведения. Победители и призеры конкурса награждаются специальными призами. Главным призом конкурса «Новая книга» является контракт с издательством «РОСМЭН» на издание победившей рукописи или предложение поработать над макетом будущей книги.

В 2023 году приём работ на конкурс «Новой детской книги» проходил в одной номинации «Страшно интересно»: жюри конкурса оценивало прозаические произведения, написанные в жанре детского детектива или мистической повести.

Победителями конкурса объявлены:

Дмитрий Сиротин «Встретимся во сне»,

Наталия и Василий Волковы «Детективные улитки и похититель открыток» и

Евгения Русинова «Тайны Безупреченска».


Литературная премия «Алиса»



Премия «Алиса» вручается лучшему произведению детской и подростковой фантастики, которое увидело свет в минувшем календарном году. Премия посвящена памяти писателя Кира Булычева, много сделавшего для развития этого направления литературы. Для выявления победителей Оргкомитет фестиваля фантастики «Роскон» формирует и публикует номинационный список. Премия присуждается совместным решением Оргкомитета «Роскона» и вдовы Кира Булычева - художника Киры Алексеевны Сошинской.

Приз премии представляет собой точную копию миелофона из фильма «Гостья из будущего». Изначально его вручал сам Кир Булычёв, после его смерти - Наталья Гусева (исполнительница роли девочки из будущего).

В 2023 году премия присуждена Ларисе Романовской с романом «Захолустье. Пока я здесь».

Романом «Пока я здесь» открывается новый подростковый цикл, повествующий о загадочном и таинственном мире Захолустья - таинственного городка, где свет и тепло вырабатывается за счет человеческих эмоций. Эмоции становятся предметом торга, причиной для раздоров, самой желанной наживой для злоумышленников.

Девочка Вика, которую в Захолустье зовут Дым, - донор, который питает странный городок своими переживаниями, своими эмоциями. В реальности же она обычная старшеклассница, попавшая в автомобильную аварию и мучительно долго пытающаяся прийти в себя. Бесконечные лекарства, лечение и белый потолок, в который упирается взгляд. А ещё неожиданная способность предсказывать события, которые должны вот-вот случиться. Дар это или проклятие? Где лучше - дома с мамой и белым потолком или там, в мире загадочного Захолустья, который нуждается в ней? Как не ошибиться и сделать правильный выбор? Как различить, кто твой друг, а кто - не очень? Получится ли у девочки, пришедшей из нашей привычной реальности, что-то изменить в этом хрупком мире? Очень много вопросов, на которые любой подросток ищет ответ в окружающей действительности и внутри себя самого. И вместе с автором героиня пытается ответить на каждый из них.


Вернуться в раздел «Литературные премии»

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
«Арктический диалог» едет в Апатиты!

21.04 в 16-00

В молодежном пространстве СОПКИ детско-юношеской библиотеки состоится встреча с Антоном Рассказовым, волонтером гуманитарной миссии на территории ЛНР.

Подробнее ...
Яндекс.Метрика