Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Новые краеведческие книги


Кольцов, И. Неудобный генерал: [в 2 томах]. - Мурманск: Дроздов-на-Мурмане, 2023.

Книга посвящена Герою Советского Союза Василию Захаровичу Коржу. Василий Корж - легендарный командир Пинского партизанского соединения, человек с трудной судьбой и при этом удивительно яркой жизнью, прошедший горнила Гражданской войны, войны в Испании и Великой Отечественной войны. Роман рассказывает о том страшном и героическом времени и людях, хлебнувших сполна всех горестей и лишений. Книга основана на документальных фактах, подтверждённых архивами Республики Беларусь и военно-историческими архивами Российской Федерации, а также воспоминаниями ветеранов участников тех событий.

Местонахождение: все библиотеки, кроме городской детско-юношеской библиотеки.

Вверх


Профессор Иван Федорович Ушаков: к 100-летию со дня рождения учёного. - Мурманск: РУСМА, 2021. – 118 с.

Книга - фундаментальный справочник для тех, кто интересуется малочисленным народом Севера и готов продвигать его культуру. Сборник состоит из сценариев уроков литературы, литературно-познавательных часов, игровых программ с национальным компонентом для работы специалистов библиотек и педагогов. Он составлен с целью популяризации опробованных автором на практике сценарных материалов, которые могут быть использованы для постановок программ для детей и подростков школьного возраста.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Профессор Иван Федорович Ушаков: к 100-летию со дня рождения учёного. - Мурманск: РУСМА, 2021. – 118 с.

Библиографический указатель из серии «Краеведы земли Кольской» посвящён историку-краеведу, доктору исторических наук, профессору, Почётному гражданину города-героя Мурманска Ивану Федоровичу Ушакову. Это четвёртое, дополненное и исправленное издание. Указатель включает труды И. Ф. Ушакова, вышедшие как отдельными изданиями, так и опубликованные в периодической печати, литературу о жизни и деятельности учёного. Хронологический охват представленного материала - с 1949 по 2020 годы.

Местонахождение: центральная библиотека, городская детско-юношеская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладина.

Вверх


О чём молчат фьорды: [в 2 томах]. – Мурманск: НФ «Щит», 2023.

Книга посвящена малоизученным страницам истории норвежского сопротивления в тылу немецких войск на территории северных областей Финляндии и Норвегии, подвигам разведчиков Северного флота, чекистов и партизан Заполярья в годы Второй мировой войны. Она основана на архивных материалах и воспоминаниях и содержит много новых, ранее неизвестных фактов о войне в Заполярье и в Северной Норвегии. Авторы издания – известные журналисты и краеведы региона, а также офицеры, проходившие службу в силовых структурах.

Книга адресована широкому кругу читателей: школьникам, студентам, краеведам, учёным-историкам, представителям поискового движения, всем читателям, неравнодушным к истории края.

Местонахождение: все библиотеки, кроме библиотеки № 1.

Вверх


Сорокожердьев, В. Краеведческий мир Мурмана. - Мурманск: РУСМА, 2023. – 182 с.

Биографический справочник содержит 400 статей о людях, занимавшихся и занимающихся ныне исследованиями Кольского края. Это историки, путешественники, учёные-исследователи Арктики - биологи, геологи, океанологи, фольклористы, а также известные в Заполярье писатели, педагоги, журналисты, фотографы, работники музеев, а также любители-энтузиасты, которые посвятили многие годы своей жизни изучению нашего края.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Бакула, В. Этнолингвистический потенциал лексики духовной культуры российских саамов. - Мурманск: МАГУ, 2019. - 176 с.

Бакула Виктория Борисовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета, исследователь саамской культуры.

В монографии автора представлен анализ лингвистической значимости лексики духовной культуры кильдинского диалекта саамского языка, составлена классификация исследуемой лексики, что дает возможность воссоздать материальную и духовную культуру коренного малочисленного народа Севера. В основу работы легли материалы, собранные автором из архивов, этнографических источников, словарей и книг духовного содержания.

Научный труд предназначен для филологов-финно-угроведов, этнографов, культурологов, а также может быть использован для преподавания саамского языка в школе и вузах.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Якимович, С. Пеййв кэннял. - Москва: [б. и.], 2015. – 98 с.

Софья Ефимовна Якимович – поэтесса, сказочница, переводчик. Она ведёт свою родословную от старинного саамского рода, с детства впитывая от родных сказки, песни, прибаутки, приметы древнейшего народа Кольской земли. Унаследовав от предков колорит родного фольклора, она, тонко чувствуя его, впоследствии переложила в стихи и сказки.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Ежова, Н. Я. «... оставить след на земле желанной...». - Мурманск: Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера, 2018. – 47 с.

Авторы книги воспоминаний о саамском поэте Аскольде Бажанове «…Оставить след на земле желанной…» - Нина Яковлевна Ежова, библиотекарь, общественный деятель, и учащаяся Ревдской средней общеобразовательной школы им. В. С. Воронина Анастасия Козменко. Издание иллюстрировано фотографиями из семейного архива Бажановых и авторов воспоминаний.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной, городская детско-юношеская библиотека.

Вверх


Край ты мой просторный, Север бородатый...: [сборник стихов]. - Мурманск: [б. и.], 2023. – 415 c.

В сборнике собраны стихи русских и саамских авторов, поэтов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории от западных до восточных границ России, от Кольского полуострова до Чукотки. Сборник состоит из четырёх частей. Первая часть знакомит с предметами материальной культуры народов Севера: с уникальными предметами быта, обычаями жизни, интересными природными явлениями. Вторая часть посвящена русским поэтам, их отношению к природе, к окружающему миру, к людям Севера. Третья часть – саамские поэты, их мировоззрение, умение выделить главное в жизни саамов России в разные периоды развития этого уникального малочисленного народа. В четвёртой части сборника представлены поэты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Ермолаев, Д. А. Я по рожденью - ратник Китежа. - Мурманск: Опимах, 2023. – 73 с.

Дмитрий Ермолаев – поэт, переводчик, журналист, краевед, архивист, лауреат литературной премии имени Баёва - Подстаницкого и регионального конкурса «Книга года».

В третий поэтический сборник автора вошли стихи, написанные в последние годы и представляющие собой размышления поэта о современности, о преемственности поколений, о любви к Родине, о месте поэта и поэзии в меняющемся мире.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Рыжов, А. В пяти шагах от Солнца. - Мурманск: ОПИМАХ, 2023. – 373 с.

В центре романа оленегорского автора Александра Рыжова – судьбы двух русских семей, живущих в переломную эпоху, на рубеже XIX и ХХ веков. Выходцы из маленького провинциального городка, они постепенно оказываются вовлеченными в знаковые исторические события. Их подхватывает ветер времени, вследствие чего кто-то достигает вершин власти, а кто-то становится бунтовщиком. Но даже находясь по разные стороны баррикад, они стараются сохранить в себе то духовное начало, которое делает человека человеком.

Местонахождение: городская детско-юношеская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Полный список новых поступлений за апрель


 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Елена Катишонок «Свет в окне»

   

Яндекс.Метрика